Портал Web Brothers & Company
Портал Web Brothers & Company

Близость романов «Властелин мира» и «Флаг родины»


ИНФОРМАЦИЯ
Rated 2.54/5 (50.9%) (178 Votes)
]]> ]]>

Автор: Неизвестен
E-mail: нету :(
Источник: тут :)
Добавлено: 09.03.10, 15:08
Изменено: 09.03.10, 15:10
Прочитано раз: 963
Tags:

Близость романов «Властелин мира» и «Флаг родины» заметна не только в характеристике образа героя-изобретателя, но и в совпадении сюжетных и композиционных приемов: и там и здесь рассказ ведется от лица стороннего наблюдателя, который стремится помещать безумцу употребить во зло свою могущественную машину. И там и здесь изобретатель работает в потаенном убежище среди неприступных скал. После гибели изобретателя чудом спасается очевидец событий, чтобы поведать миру о великом изобретении, секрет которого остается навсегда потерянным. Таким образом, роман «Властелин мира» в какой-то степени повторяет и варьирует замысел романа «Флаг родины». И это, разумеется, не случайное совпадение. В поздние годы творчества Жюль Верн упорно возвращался в разных романах к одной и той же теме — ответственности ученого и изобретателя, ставящего свое открытие на службу войне ц насилию.
 
Известно, что текст любого из его романов после пяти — шести корректур сильно отличался ог первого, во многом еще чернового варианта, отданного в набор. Отсюда можно заключить, что все посмертные произведения неизбежно должны были подвергнуться правке, и редактированию. Больше того,— родственники Жюля Верна и не скрывают, что его сын Мишель дописывал отдельные куски и перерабатывал главы, казавшиеся неудачными, а иногда даже превращался в фактического соавтора, поскольку в архиве писателя остались и незавершенные рукописи.
 
Самые большие сомнения вызывает у авторитетных исследователей — Эдмондо Маркуччи, Корнелиса Хел-линга и Жана Гермонпре аутентичность трех романов: «Агентство Томпсон и К0», «Потерпевшие крушение на «Джонатане» и «Необыкновенные приключения экспе-диаии Барсака». О последнем романе известно, что он сохранился в набросках под условным заглавием «Научное путешествие> и не был доведен до конпа. При Подготовке к изданию этих книг дело не могло ограничиться лишь редакторской правкой. Но, как бы то ни было,, романы изданы под именем Жюля Верна и почти во всем соответствуют идейному содержанию и художественной манере его поздних произведений. Поэтому нет никаких оснований исключать их из списка «Необыкновенных путешествий» и из обзора творчества Жюля Верна.
 
«Потерпевшие крушение на «Джонатане» открывают нам Жюля Верна-мыслителя. Писатель уже не питает никаких иллюзий относительно конструктивных возможностей, буржуазной демократии, Он больше не верит в ее способность устранить социальные бедствия и преступления, которые, как это убедительно показано по ходу действия, порождаются неизбежно самим же общественным строем, независимо от доброй воли Даже таких великодушных правителей, как филантроп Кау-Джер.
 
Правда, Жюль Верн склонен объяснять существующее зло не столько социальными причинами, сколько несовершенством человеческой природы. Но никакого иного пути для создания совершенного государства Жюль Верн указать не мог. В годы старости, совпавшие с периодом подготовки и назревания мировой империалистической  войны,  он  пришел  к  убеждению,  что  на условиях несбыточны. Роман «Потерпевшие крушение на «Джонатане» содержит немало горьких страниц, подтверждающих эту мысль.
 
Главную причину зла Жюль Верн усматривает в господстве денежных отношений, неизбежно порождающих социальное неравенство и традиционные учреждения власти. Кау-Джер, критикующий с анархистских индивидуалистических позиций буржуазное государство и право, убеждается в этом на собственном опыте. Пагубная власть золота — главная тема сатирического романа о войне «В погоне за метеором», одного из наиболее ярких и значительных произведений последних лет творчества Жюля Верна.
 
В сферу земного притяжения попадает метеор, состоящий из чистого золота. Чудаковатому французскому ученому Зефирену Ксирдалю, который живет лишь наукой и не замечает, что творится вокруг, удается с помощью особой машины притянуть метеор к земле. Когда становится известно, что золотой метеор должен упасть, в Европе и Америке начинается паника: золото обесценивается, акции превращаются в простые бумажки, дома для умалишенных заполняются тысячами разоренных людей, во всем мире нарушается финансовое и политическое «равновесие».
 
С тонкой иронией автор описывает заседания международной конференции в Вашингтоне, которая никак не может разрешить дипломатическим путем вопрос о полюбовном разделе золотого метеора между суверенными державами. К берегам Гренландии, куда должно упасть небесное тело, прибывают военные корабли и войска. Обстановка становится напряженной, в воздухе пахнет мировой войной...
 


Спонсоры:

Наверх


← Ctrl Возможно ли снять небольшую квартиру в Москве? |  Близость романов «Властелин мира» и «Флаг родины» Ctrl →

Также советуем почитать

 Фильмы онлайн - на intv.ru Просмотров (1194)
 Аренда микроавтобусов для мероприятия Просмотров (699)
 Увеличение молочных желез как способ для подростка отвечать нынешнему эталону красоты Просмотров (702)
 Где самому раскрутить сайт? Просмотров (1018)
 Разных цветов женские головные уборы Просмотров (1019)
 Заказ шкафов купе Просмотров (832)
 Как заказать оптимизацию и раскрутку новых интернет сайтов в поисковиках Просмотров (645)
 Бухгалтерские услуги от компании "Элантра", Санкт-Петербург Просмотров (630)
 Возможно ли снять небольшую квартиру в Москве? Просмотров (597)
 Онлайн каталог запчастей Просмотров (959)
Тема страницы:

Близость романов «Властелин мира» и «Флаг родины» 27-08-2022 07:44:57
Портал Web Brothers & Company

Поиск
НОВЫЕ СТАТЬИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
ПОГОДА И КУРСЫ ВАЛЮТ
Яндекс.Погода Доллар: 0.0000 руб
Евро: 0.0000 руб
СТАТИСТИКА
Анализ сайта
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Наши реквизиты:
WMID
943844116894

E378102076437
R355562538951
U673016299420
Z277510245927

Яndex Money:
41001153971781
При цитировании материалов ссылка на Web Brothers & Company обязательна.
© 2004—2017 WB - Portal protected by NetworK-vs-Goodman
Site & moded by Web Brothers & Company